PBP Main Page

BC Randonneurs Cycling Club

To Search: Ctrl+F

Paris Brest Paris - Race Results 1891
[Notes to results section]

Race: 1891   1901    1911    1921    1931    1948    1951

Randonneur: 1931    1948    1951    1956    1961    1966    1971    1975    1979    1983    1987    1991    1995    1999    2003    2007    2011    2015


  1   71:37:00    5  TERRONT Charles       Image      FR     34      Bayonne              [Note 1]
  2   80:04:00  305  JIEL-LAVAL Pierre     Image      FR     25      Bordeaux
  3   94:43:00  217  COULLIBEUF Henri      Image      FR     35      Vendôme
  4   95:31:00  291  CORRE Jean-Marie                 FR     27      Plestin-les-Grèves
  5   97:20:00  316  GRAS Ernest                      FR             Courbevoie
  6  104:20:00  537  ALLARD Jean-Marius               FR     19      Arles
  7  104:58:00  523  LAVONCOURT Guillaume             FR             Paris
  8  108:55:00  467  JOYEUX Théodore                  FR     25      Castillonès
  9  109:11:00  158  TAYLOR                           FR             Saint-Amand (Cher)
 10  109:23:00   32  GERMAUX Maurice                  FR     25      Paris
 11  112:09:00   22  RALENTI                          FR             Paris
 12  113:05:00  484  AYMON Jean                       FR             Paris
 13  114:29:00  490  BEAUGENDRE Joseph                FR     21      Villevalliers (Loir-et-Cher)
 14  115:45:00  432  BRIEST Eugène                    FR             Nantes
 15  115:50:00   75  BÉALU                            FR             Château-du-Loir
 16  115:55:00    4  BERTAUX Ernest                   FR     35      Caen
 17  116:46:00  330  MAÎTROT Émile                    FR             Chaumes (S.-et-M.)
 18  119:40:00  553  HELDSTAP                         FR             Guingamp
 19  119:47:00  373  DUCHESNE Georges                 FR     31      Paris
 20  120:53:00  496  STÉPHANE Auguste                 FR     28      Paris
 21  121:16:00  399  LAIR Léon fils                   FR     17      Lorient
 22  121:23:00   90  CHAUFFOURNIER G.                 FR             Montpellier
 23  121:42:00  469  BONNICHON Jules                  FR             Lyon
 24  122:51:00  450  GRANDJEAN Marcel                 FR             Dijon
 25  127:03:00  346  DURAND Eugène                    FR             Doulon-lès-Nantes
 26  128:39:00  409  BROQUET Charles                  FR             Paris
 27  129:21:00  309  WILLAUME Louis                   FR     21      Paris
 28  129:21:00  473  TARDY Pierre                     FR             Saint-Étienne
 29  135:29:00  165  FRAPART Lucien                   FR     21      Puteaux
 30  135:29:00  362  FOURGERON Auguste                FR             Nice
 31  140:45:00  306  GRAVIÈRE Pierre                  FR     36      Paris
 32  142:48:00  100  BÉBÉLI jeune                     FR             Toulouse
 33  142:50:00  479  BARCQ R.                         FR             Sotteville-lès-Rouen
 34  143:35:00  307  TRICE                            FR             Saint-Germain-en-Laye
 35  143:35:00  545  GOUZÈNES François                FR             Bayeux
 36  149:32:00  428  DEVILLE A.                       FR             Nancy
 37  152:13:00   44  MALINVAUD François               FR             Limoges
 38  152:13:00   46  BOSSIN                           FR             La Flèche
 39  152:13:00  371  CAUZARD N.                       FR             Mantes-la-Ville
 40  152:13:00  372  LACOUDRE Henri                   FR             Mantes-la-Ville
 41  152:46:00  533  NOMICK                           FR             Lyon
 42  153:06:00  389  PRUSSIÈRE Émile                  FR             Le Havre
 43  153:35:00   47  ROUSSET Pierre        Image      FR     55      Bordeaux            [Note 2]
 44  153:35:00   41  PIERRE Édouard                   FR             Clermond-Ferrand
 45  153:35:00  448  DELAUNAY Albert                  FR             Paris
 46  153:58:00  151  MAGNIN G.                        FR             Versailles
 47  155:03:00  445  DUVAL Alexandre                  FR         TRI Villiers-le-Bois
 48  155:10:00  427  BOULLIER Firmin                  FR             Paris
 49  159:45:00  354  MARTIN Ernest                    FR             Nantes
 50  168:00:00  534  JOURDAIN Louis                   FR             Paris
 51  168:40:00  500  LEJAILLE H.                      FR             Nancy
 52  170:06:00  284  CONTAL Émile                     FR             Paris
 53  170:06:00  340  BERTHE Eugène                    FR             Paris
 54  170:06:00  464  DUCHEZ Pierre                    FR     17      Lyon
 55  170:06:00  540  GUÉRAND                          FR             La Queue-les-Yvelines
 56  170:06:00  407  CHAUVIN Th.                      FR             Rennes
 57  171:12:00  415  KRAEMER Édouard                  FR             Paris
 58  171:25:00  382  MOLÉNAT Cyprien                  FR             Paris
 59  179:17:00  315  BAILLIF C.                       FR             Granville
 60  179:17:00  326  SECQ Alfred                      FR             Paris
 61  179:17:00   20  MASCLET Georges                  FR             Paris
 62  179:20:00  356  TACONNET Mario                   FR             Paris
 63  180:13:00  368  TACONNET Henri                   FR             Paris
 64  181:15:00   91  BÈS E.                           FR             Paris
 65  183:05:00   74  BACQUET Jules                    FR             Lille
 66  183:55:00  498  GLASTRE Alphonse                 FR             Salins
 67  192:00:00  424  GOUOT Jules                      FR     17      Paris
 68  195:45:00  442  HAVART Eugène                    FR             Lille
 69  195:45:00  441  WARGNY-CARON                     FR             Lille
 70  196:15:00  515  BALLMAN                          FR             Le Havre
 71  198:03:00  554  RENAUD-LACOMBE Léon              FR             Paris
 72  198:03:00  376  BÉCRY Georges                    FR             Sedan
 73  199:04:00  543  MALLET J.                        FR             La Rochelle
 74  199:25:00  456  CHEVALIER                        FR             Paris
 75  199:46:00  341  BIARD C.                         FR             Paris
 76  201:08:00  370  NEZELOFF A.                      FR             Béthune
 77  201:45:00  124  LEPEIGNEUX Jules                 FR             Paris
 78  202:02:00  379  SAUTON Henri                     FR             Paris
 79  202:04:00  361  DRANCÉ Adrien                    FR             Rouen
 80  202:07:00  394  CAMU Albert                      FR     27      Bourg-la-Reine
 81  202:07:00  510  HALOT A.                         FR             Malakoff
 82  202:48:00  516  DOUMANGÉ Émile                   FR             Paris
 83  204:35:00   10  HETTIER Jules                    FR             Charenton
 84  206:13:00  391  MANGOT                           FR             Montdidier
 85  206:15:00  314  PRUNIER A.                       FR             Paris
 86  218:10:00  325  LANE Alfred                      FR             Enghien-les-Bains
 87  220:05:00   65  LEMAITRE                         FR             Illiers
 88  220:44:00  339  GUIBERT A.-W.                    FR         TRI Paris
 89  220:44:00  323  FOUCHÉ Paul                      FR             Houdan
 90  225:20:00  343  THÉVENOT D.                      FR             Paris
 91  228:20:00  253  MAÎTRE L.                        FR             Guilly (Loiret)
 92  228:40:00  273  RIZIER Léon                      FR             Saint-Maur
 93  228:43:00  310  MAGNIER Léon                     FR             Paris
 94  228:45:00  406  BERTRAND                         FR             Sedan
 95  244:40:00  414  DENISE Paul                      FR             Paris
 96  244:53:00  400  CORDIER-HAZARD                   FR             Sedan
 97  244:55:00  134  BREZET A.                        FR             Neuilly-sur-Seine
 98  245:00:00  532  LAURENT                          FR             Saint-Étienne
           AB     1  LAMBALLE jeune                   FR             Tours
           AB     2  LAMBALLE aîné                    FR             Tours
           AB     9  BOUDIAS Henri                    FR             Paris
           AB    14  GILLOT Henri                     FR             Paris
           AB    16  SÉRIÉ                            FR             Vincennes
           AB    24  LAROQUE                          FR             Paris
           AB    27  CAPRON L.                        FR             Paris
           AB    29  MAILLIER Henri                   FR             Paris
           AB    35  HUCHET P.                        FR             Rennes
           AB    42  GOSSON C.-E.                     FR             Dieppe
           AB    43  NIOLET                           FR             Aigrefeuille
           AB    52  POTFER C.                        FR             Paris
           AB    54  MOREAU Édouard                   FR             Touquin (S.-et-M.)
           AB    84  MAZURE Paul                      FR             Paris
           AB    95  GUÉRITHAULT Henri                FR             Paris
           AB    99  BÉBÉLI aîné                      FR             Toulouse
           AB   121  BOULANGER Charles                FR             Paris
           AB   123  DELILLE                          FR             Paris
           AB   125  SALVATOR                         FR             Paris
           AB   129  MERCIER Albert                   FR             Paris
           AB   136  CAUDEBEC                         FR             Escles
           AB   147  BOYER                            FR             Bayonne
           AB   155  PONTNEAU Auguste                 FR             Soustons
           AB   159  GOUGE A.                         FR             Le Mans
           AB   161  AYER Auguste                     FR             Paris
           AB   164  VEYNACHTER Marius                FR     20      Puteaux
           AB   174  APPERT A.                        FR             Montereau
           AB   176  DUBOIS G.                        FR             Rennes
           AB   179  CHASSERIAUX Louis                FR             Saintes
           AB   190  CHAMPEAU Louis                   FR             Paris
           AB   203  SAUGERON Auguste                 FR             Mamers
           AB   205  SALABERT Adrien                  FR             Paris
           AB   223  GÉBLEUX Léonard                  FR     30      Billancourt          Céramiste de la Manufacture de Sèvres
           AB   233  SCHÉRER                          FR             Paris
           AB   241  TEXIER A.                        FR             Tonnerre
           AB   244  ULRICH Henri                     FR             Sèvres
           AB   255  PAILLARDON Pierre                FR             Quintin
           AB   265  GUÉRITO Tony                     FR             Blois
           AB   269  BRUNIN                           FR             Champigny
           AB   274  MERLAUD Alphonse                 FR             Paris
           AB   276  DE SAINT-GENIÈS E.               FR             Saint-Mandé
           AB   286  MOMENCEAU                        FR             Saint-Germain-en-Laye
           AB   297  GROSJEAN Ch.                     FR             Paris
           AB   301  GUYENET Charles                  FR             Paris
           AB   302  PAUL                             FR             Paris
           AB   303  GONDOLO                          FR             Paris
           AB   311  MAGNIER Charles                  FR             Paris
           AB   312  GOURLIN E.                       FR             Paris
           AB   317  GUILLET Pierre                   FR     28      Blain
           AB   324  FOUCHÉ Élie                      FR             Houdan
           AB   328  BOUDAILLE Ed.                    FR             Verdun
           AB   331  WARGNY Jules                     FR             Guingamp
           AB   334  LAMBERT                          FR             Amiens
           AB   335  COTTRET Charles                  FR             Tours
           AB   336  VALLOT                           FR             Paris
           AB   337  SCHAIBLÉ E.                      FR             Paris
           AB   349  DRION                            FR             Paris
           AB   351  JEANNIN Henri                    FR             Belfort
           AB   357  CROLL Ch.                        FR             Paris
           AB   363  DUBOIS Jules                     FR     29      Paris
           AB   364  ROUXEL A.                        FR             Paris
           AB   366  MILLORIN Jules                   FR             Paris
           AB   369  RAMONDENC J.                     FR             Paris
           AB   377  GIONNET L.                       FR             Saint-Germain-en-Laye
           AB   393  DE VERGISE DU MAZEL J.           FR             Paris
           AB   396  DOBBÉ Ernest                     FR             Paris
           AB   398  LAIR Marie "Gustave" père        FR     53      Lorient
           AB   402  LECLAIR Albert                   FR     19      Rennes
           AB   412  BOUIN Constant                   FR             Béthune
           AB   413  MICHON Émile                     FR             Choisy-le-Roi
           AB   417  DRESLARD                         FR             Amiens
           AB   418  NOISELET Octave                  FR     18      Billancourt
           AB   419  RICHEZ aîné                      FR             Calais
           AB   420  RICHEZ jeune                     FR             Calais
           AB   434  FAURE Joannès                    FR             Saint-Étienne
           AB   436  ROSIÈRE A.                       FR     25      Tours
           AB   437  WAGNER Jean                      FR             Bondy
           AB   439  DE GIVENCHY Ernest               FR     26      Verberie
           AB   447  DEBRY Pierre                     FR             Amiens
           AB   455  PERRIER Paul                     FR             Le Mans
           AB   460  HODEY Jules                      FR             Argenteuil
           AB   461  TESTE P.                         FR             Lorient
           AB   463  RÉCHAUSSAT                       FR             Blois
           AB   468  ROBINSON Rosolio                 FR             Tours
           AB   470  OUSTRY E.-A.                     FR             Lyon
           AB   471  GOSSE Émile                      FR             Montdidier
           AB   472  BRESSON                          FR             Caen
           AB   480  DECHAMP                          FR             Rouen
           AB   482  DE SOYE Louis                    FR             Paris
           AB   485  FOLLIOT Henri                    FR             Chablis
           AB   488  RIMONTEL F.                      FR             Villeneuve-sur-Lot
           AB   489  BONNEVILLE Louis                 FR     26      Villeneuve-sur-Lot   Constructeur automobile célèbre
           AB   497  DENIS P.                         FR             Châlon
           AB   511  DESFLEURS Auguste                FR             Paris
           AB   512  CARROT Claudius                  FR             Saint-Étienne
           AB   517  COLLET                           FR             Paris
           AB   520  MARGOTON                         FR             Paris
           AB   521  MARAIS J.                        FR             Saint-Nazaire
           AB   524  SUNOC C.                         FR             Paris
           AB   529  SÉDARD Alfred                    FR     27      Lyon                 Inventeur du pneu increvable
           AB   530  LADOS Théophile                  FR             Lyon
           AB   535  BONMARCHAND Abel                 FR             Clamart
           AB   538  MARIOTTE Albert                  FR             Paris
           AB   547  REPEIR                           FR             Saint-Amand
           AB   551  PANNIER                          FR             Pré-en-Pail
           AB   552  PEYROL                           FR             Paris
           AB   567  JUNGER                           FR             Verdun
           AB   572  SIMIL                            FR             Nîmes
           NH   388  SCHELFHAUT Émile                 FR             Paris                disqualifié pour changement de machine
           NH   549  MARTI Émile                      FR             Lyon                 disqualifié pour une partie du trajet en train
           NP     3  MARQUIS DE R.                    FR             Saâcy
           NP     6  COMBIE                           FR             Brissac
           NP    12  OTTFIL                           FR             Paris
           NP    17  REULOS Lucien                    FR             Paris
           NP    18  TERRONT Jules                    FR             Paris
           NP    25  DOUEZ Auguste                    FR             Samer
           NP    45  LANDELLE M.-F.                   FR             Paris
           NP    55  BLANC Louis                      FR             Bordeaux
           NP    63  HOLLEY G.                        FR             Paris
           NP    73  PRÉAUBOIS                        FR             Villers-Cotterets
           NP    92  DOMPTET J. aîné                  FR             Paris
           NP    93  DOMPTET jeune                    FR             Paris
           NP    98  HELOT Adolphe                    FR             Brest
           NP   101  AUGENAULT Henri                  FR             Combs la Ville
           NP   106  CHEMIN Georges                   FR             Rebais
           NP   110  PORTAT Émile                     FR             Saint-Sauveur lès Bray (S.-et-M.)
           NP   111  FAYAUX                           FR             Niort
           NP   115  CHÉREAU Norbert                  FR     25      Angers
           NP   117  TOUCHET jeune                    FR             Mauves
           NP   120  BONVALET Gabriel                 FR             Malakoff
           NP   178  DELAUNAY P.                      FR             Viniers (M.-et-L.)
           NP   201  DAGUE Gustave                    FR             Saint-Gobain
           NP   270  HENRY                            FR             Bressuire
           NP   319  COMTE DE LA COMBE                FR             Giseux (I. et L.)
           NP   333  MALINGRE Émile                   FR             Paris
           NP   342  CHARPENTIER Gaston               FR             Chartres
           NP   348  LARROQUE J.-J.                   FR             Bordeaux
           NP   353  MARCEL E.                        FR             Fontenay-sous-Bois
           NP   355  BAUDÉ E.                         FR             Melun
           NP   359  BELLANGER E.                     FR             Paris
           NP   360  BODINIER Alexandre               FR             Lavernat
           NP   383  MOREAU Henri                     FR             Paris
           NP   384  JUZAN Georges                    FR     42      Caudéran             Inventeur de la bicyclette moderne
           NP   392  DARQUET                          FR             Amiens
           NP   401  CHABAL Henri                     FR             Paris
           NP   403  HUZELSTEIN Joseph                FR             Pamiers
           NP   404  BILLARD                          FR             Guingamp
           NP   405  GOUGET                           FR             Fontenay-le-Marmion
           NP   408  BRIÈRE Baptiste                  FR             Paris
           NP   411  JANIN René                       FR             Evron
           NP   421  MEXME J.                         FR             Saumur
           NP   423  DUPONT Paul                      FR             Lille
           NP   426  THUILLIER E.                     FR             Amiens
           NP   433  DUMOULIN Henri                   FR             Saint-Étienne
           NP   443  PERKINS Henry                    FR             Beauvais
           NP   444  PIGEAU A.                        FR             Parthenay
           NP   451  JUSSY Victor                     FR             Saint-Étienne
           NP   452  GRIFFON Edmond                   FR             Buzançais
           NP   454  LEROY Médéric                    FR             Maintenon
           NP   459  DESGRANGE Henri                  FR     26      Paris                Père du Tour de France
           NP   462  PEYRON Jules                     FR             Pau
           NP   465  RIPAULT L.                       FR             Londres
           NP   474  SCHERRER Jules                   FR             Belfort
           NP   476  LEMANCEAU                        FR             Le Mans
           NP   478  CHAUVIN Louis                    FR             Limoges
           NP   481  MORVAN Eugène                    FR     18      Paris
           NP   487  CAILLAVET Eugène                 FR             Villeneuve-sur-Lot
           NP   491  DUMOLLARD Jules                  FR             Lyon
           NP   492  KILUDI                           FR             Vienne
           NP   493  VÉLOCIO                          FR     38      Saint-Étienne        DE VIVIE Paul (pseudo)
           NP   499  MASSOT                           FR             Château-du-Loir
           NP   504  DAUTARD Edmond                   FR             Saint-Prix
           NP   505  DAUTARD Nicolas                  FR             Saint-Prix
           NP   519  HORVILLEUR                       FR             Nîmes
           NP   525  BADIER                           FR             Valence
           NP   526  REGARD P.                        FR             Paris
           NP   539  PAGIS Henri                      FR     40      Paris                Fondateur de l'Union Vélocipédique Parisienne
           NP   546  BUSQUET                          FR             Bordeaux
           NP   555  LERAT                            FR             Paris
           NP   556  COUDRET                          FR             Paris
           NP   564  COLLOMB                          FR             Chambéry
           NP   568  BIZE                             FR             Pamiers
           NP   571  LAMBERJACK                       FR             Paris
           NP   573  SOULARY                          FR             Le Havre
           NP   574  PAPIN                            FR             La Rochelle
           NP   575  GUIHOT                           FR             Paris
           NP   576  ANTOINE                          FR             Paris
           NP        ALBERT R.                        FR             Paris
           NP        ANTONIN                          FR             Paris
           NP        ANTONIN                          FR             Levallois-Perret
           NP        AUVELIN                          FR             Paris
           NP        BALAY J.                         FR             Brest
           NP        BATIGNE Octave                   FR             Sétif
           NP        BÉCONNAIS Henri-François         FR     24      Bayonne
           NP        BERNARD                          FR             Paris
           NP        BOIS Charles                     FR             Nottonville (E.-et-L.)
           NP        BONNET Auguste                   FR             Lezay (Deux-Sèvres)
           NP        BONNEVILLE René                  FR             Orléans
           NP        BOURNET Lucien                   FR             Paris
           NP        BOUROULT A.                      FR             Granville
           NP        BOUSQUET Joseph                  FR             Lyon
           NP        BRENNUS                          FR             Paris
           NP        BRÉVINION Georges                FR             Saint-Fiacre
           NP        BRULIN                           FR             Courcelle par Isigny
           NP        C. A.                            FR             Beaugency
           NP        C. L.                            FR             Beaugency
           NP        C. Maurice                       FR             Epinal
           NP        C. S.                            FR             Beaugency
           NP        CAHEN Marcel                     FR             Paris
           NP        CAPITREL                         FR             Paris
           NP        CAPRON                           FR             Caen
           NP        CARRÉ Jean                       FR             Troyes
           NP        CASTILLON Victor                 FR             Paris
           NP        CHAUSSEGROS Clément              FR             Brioude
           NP        CHEVILLIARD L,                   FR             Paris
           NP        CHIMÈNES Eugène                  FR             Carcassonne
           NP        COCU A.                          FR             Paris
           NP        DALTOUR                          FR             Paris
           NP        DE BACKER Gaston                 FR             Dunkerque
           NP        DE LA FOY L.                     FR             Paris
           NP        DE TEYSSIEU J.                   FR             Ruffec
           NP        DELAUNAY Albert                  FR             Saumur
           NP        DENIZOT                          FR             Puteaux
           NP        DESVIGNES                        FR             Beauvais
           NP        DUBOC E.                         FR             Paris
           NP        DUCOM Georges                    FR     17      Paris
           NP        DUFAY R.                         FR             Parthenay
           NP        DUPONT Georges                   FR             Lille
           NP        ECHARD                           FR             Levallois-Perret
           NP        EDEY                             FR             Tours
           NP        FOURNERY Auguste                 FR             Paris
           NP        FRANÇAIS                         FR             Bourges
           NP        GASTAING Georges                 FR             Melle
           NP        GEOFFROY E.                      FR             Saint-Mesme
           NP        GERONDEAU Émile                  FR             Paris
           NP        GILHET Louis                     FR             Nantes
           NP        GILLOTTE Paul                    FR             Paris
           NP        GRASSIN Magloire                 FR             Fougères
           NP        GRIFFONNET Stephen               FR             Dijon
           NP        HERTEL-MULTIER Henri             FR             Paris
           NP        JACQUIN V.-E.                    FR             Fécamp
           NP        JARY E.                          FR             Toulon
           NP        JOUANNEAU A.                     FR             Touquin (S.-et-M.)
           NP        JULLIARD Lucien                  FR             Valentigney
           NP        KESTER                           FR             Charenton
           NP        L. Théodore                      FR             Tours
           NP        LACROIX A.-D.                    FR             Liesse
           NP        LAFAUX H.                        FR             Meaux
           NP        LEBEL Alfred                     FR             Paris
           NP        LEBOUC                           FR             Ecueillé
           NP        LECOEUR                          FR             Paris
           NP        LELIÈVRE Arthur                  FR             Livarot
           NP        LEMELLE Georges                  FR             Pont-Sainte-Maxence
           NP        LORBAC                           FR             Paris
           NP        LOUVET Adolphe                   FR             Paris
           NP        LOUVET André                     FR             Paris
           NP        MAERTENS Louis                   FR             Paris
           NP        MAERTENS Paul                    FR             Paris
           NP        MAISONGRANDE Edmond              FR             Limoges
           NP        MARTIN Auguste                   FR             Paris
           NP        MARTIN Léopold                   FR             Tours
           NP        MAUGER E.                        FR             Boulogne sur Seine
           NP        MÉDINGER Paul                    FR     32      Paris
           NP        MERCIER A.                       FR             Chartres
           NP        MESSAIN L.                       FR             Vaucouleurs
           NP        MICHEL Amédée                    FR             Paris
           NP        MINOT                            FR             Levallois-Perret
           NP        MURAOUR Paulin                   FR             Grasse
           NP        NICODÉMI Charles                 SU     25      Nice
           NP        PAMBRUN                          FR             Dinan
           NP        PECK Louis                       FR             Paris
           NP        PELISSON Louis                   FR             Lyon
           NP        PERRÉE Albert                    FR             Paris
           NP        PIGEON Théodore                  FR             Paris
           NP        PIOT Ch.                         FR             Vrigne Meuse
           NP        PLET Félix                       FR             Asnières
           NP        POGNON R.                        FR             Paris
           NP        PONTIO                           FR             Paris
           NP        PREUX Léopold                    FR             Lille
           NP        RIVIERRE Gaston                  FR     29      Paris
           NP        ROUTET F.                        FR             Paris
           NP        ROUTIER Fortuné                  FR             Paris
           NP        ROUVEYRE T.                      FR             Paris
           NP        RUBLIER Georges                  FR             Alençon
           NP        SANCEY Alfred                    FR             Besançon
           NP        SARTAM P.                        FR             Saint-Étienne
           NP        SERR P.-E.                       FR             Rochefort
           NP        SIMAND-GIRON                     FR             Saint-Étienne
           NP        SIROU Albert                     FR             Mondoubleau
           NP        TART Henry                       FR             Orléans
           NP        TEMPLIER E.                      FR             Paris
           NP        TESTEVUIDE Émile                 FR             Dijon
           NP        TEYNIÉ J.                        FR             Lausanne
           NP        THÉVENOT Ernest                  FR             Paris
           NP        TIRÉ                             FR             Levallois-Perret
           NP        TISSANDIER F.                    FR             Le Havre
           NP        TONGLES Émile                    FR             Vouziers
           NP        TRENTEPOUCES Henri               FR             Mitheuil (S.-et-M.)
           NP        TRIDON E.                        FR             Sail-sous-Couzan
           NP        VACHER                           FR             Neuilly-sur-Seine
           NP        VIGNEAUX Célestin                FR             Paris
           NP        VILFROY                          FR             Ault

Disputé du 6 au 16 septembre 1891
1196 km
Partants (Starters): = 208
Classés (Finishers): =  97

TRI = Tricycle 

1891 Notes: The main source for the results list above is Paris-Brest-Paris: Histoire d'un course décennale, 1891-1951 by Michel Dargenton. An electronic version of this book was available on the memoire-du-cyclisme.net web site until about 2004. The notes below are attached to the results list on page 13, at the end of chapter 1 in the Dargenton text. In 2014 Alain Collongues put together a more complete version of the race PBP results than I had here previously also based on just the Dargenton book. Alain's other sources include Cycliste in 1891 with many articles from Velocio, le Petit Journal, Veloce-Sport and other achives. [Eric Fergusson, August 2014]

[note 1] Les temps donnés sont les chiffres officiels. Pourtant, partis à 7h03 et arrivés à 6h37, cela ne fait-il pas 71h34' - * Remarque: Schelfhaut n'était pas repris, ainsi que Fourgeron (30) lors du passage à Brest !

[note 2] LE RECIT DU PERE ROUSSET (photo: le père ROUSSET à MORTAGNE au retour)

La course Paris-Brest manquait à mon chapelet sportif. Aujourd'hui, c'en est le plus gros grain, et ma foi, vous me prendriez pour un faux bonhomme si je vous disais que mes soixante-sept ans n'en éprouvent pas quelque fierté et que je n'en suis pas reconnaissant à l'Auto-Vélo qui l'a organisée. Oui, je suis fier d'avoir montré aux tardigrades que la bicyclette est le sport par excellence; puisqu'il peut, sans danger, être pratiqué au déclin de la vie.

Or donc, c'est sans grande émotion que je me suis mis en ligne dans Paris-Brest-Paris. Je n'ambitionnais pas de semer mes concurrents - oh non ! - de battre des records - oh non ! - de conquérir le titre de roi de la pédale ? oh non encore.

Ce que je voulais seulement, c'est couvrir mes 1.200 kilomètres à raison de 200 kilomètres par jour. Mon tableau de marche était sévèrement établi. II m'enjoignait, mon tableau de marche :
1° De pédaler sans me presser;
2° De m'arrêter quand je serais fatigué;
3° De déjeuner à mes heures habituelles;
4° De dîner comme le commun des mortels;
5° De dormir chaque nuit d'un bon sommeil.
Eh bien, vous le croirez si vous le voulez, je n'ai pas pu le suivre de point en point en dépit de ma volonté ferme. Mais je ne puis m'accuser de faiblesse, de manque d'énergie. Le coupable, en cette affaire, c'est la foule; c'est - lâchons le mot sans fausse modestie la sympathie que j'ai rencontrée à chaque coin de route, à chaque borne kilométrique, à chaque étape. Jeunes et vieux, femmes et enfants ont entravé ma course - combien délicieusement - de leurs manifestations amicales.

Ici il me fallait vider le verre de l'amitié; là casser la croûte de !a bienvenue; ailleurs assister à un banquet d'honneur; ailleurs encore profiter d'une chambre douillette préparée à mon intention. Je n'ai plus l'âge oû ces douceurs sont indifférentes.

Je me suis laissé faire. J'ai goûté de tous les vins, j'ai fait excellente chère, j'ai répondu à l'enthousiasme de mes hôtes par une gratitude émue et bienheureuse.

Au retour, j'ai eu une escorte d'amis qui a transformé ma course en une promenade triomphale, et quand j'ai eu signé au Parc-des-Princes, l'ovation qui m'a salué m'a donné l'illusion que j'avais battu le temps de haine et que j'étais enfin sacré "Dieu du Cycle", alors que depuis des années on ne m'avait encore qualifìé due de « Père de la Vélocipédie ». - Je puis mourir !

_____

Here are the source locations at memoire-du-cyclisme.net that are now locked.
Paris-Brest-Paris: Histoire d'un course decennale, 1891-1951 par Michel Dargenton (home)
--> Palmarès Paris-Brest-Paris 1891-1951 - link to race results list hub elsewhere on Dargenton site
--> Direct link to the 1891 results page in Dargenton. (or an alternate version of the results at the end of chapter 1)

_____

Master File [Excel] for the race PBP 1891-1951 assembled by Alain Collongues, 2014.

_